Дизайн интерьера

Насколько важен цвет в дизайне интерьера

Дом по определению место, в котором тепло и уютно, поэтому интерьер должен гармонировать с внутренним состоянием человека. Исследования установили, что человек на интуитивном уровне, даже с закрытыми глазами, по-разному себя чувствует в комнатах с неодинаковой цветовой гаммой. Яркие цвета бодрят и воодушевляют, а нейтральные – действуют успокаивающе. Теплая гамма – желтый, оранжевый, красный – настраивают на активность, а холодные – голубой, синий, зеленый, фиолетовый – дарят покой и релакс. Пастельные и неяркие оттенки вносят формальность.

Коричневый цвет – олицетворение Земли, здравого смысла и трудолюбия. Он помогает избежать напрасной траты времени. Теплые оттенки коричневого сделают и дом теплее. Цвет дерева уместен в любой комнате, особенно в кабинете, кухне, коридоре. Светлые оттенки коричневого хорошо разбавят интерьер, а с темными – необходимо быть осторожнее: они угнетающее воздействуют, наводят разочарование и скуку.

Красный цвет – цвет огня, страсти, стимула, активности. Оформлять в таком тоне жилое помещение психологи не советуют (может появиться тревожность и агрессия, подняться давление), но вносить яркие аксессуары очень даже приветствуется. Детали красного цвета добавят уверенности и оптимизма. С этим цветом следует работать аккуратно, чтобы было эффектно, а не броско и вульгарно. Красные акценты отлично смотрятся на кухне, в прихожей, офисе, на лестничном пространстве.

Оранжевый цвет – наиболее жизнерадостный и бодрящий. Он стимулирует работу мозга, а также создает дружелюбную атмосферу. В таком цвете лучше оформлять кухню, столовую, кабинет, библиотеку – там, где необходима приветливость. Идеально подходит для детской. Данный цвет может утомить, поэтому чаще всего используются оранжевые дизайнерские штучки.

Желтый цвет - является воплощением свободы и веселья, борется с вялостью и сонливостью. Он тонизирует и благотворно влияет на умственную деятельность, однако может вызвать беспокойство. В чистом виде практически не используется. Желтый лучше применять там, где нужна концентрация внимания на некоторое время, например, в офисе или рабочем кабинете. «Солнечные» элементы могут быть в детской, так как увеличивает тягу к познанию. Если Вы страдаете болезнями ЖКТ или бессонницей, то Вам желтый интерьер не подойдет. Нежелательно делать ванную комнату желтого цвета: может появиться головокружение и тошнота.

Зеленый цвет – наиболее приятен для глаз (цвет природы и жизни всё-таки!). Это «дружелюбный» цвет мира, гармонии и надежды. Светлые оттенки зеленого обычно выбирают люди, жаждущие приключений и постоянного обновления жизни. Темные оттенки – для более консервативных или самодостаточных людей, признак статуса и лучше подходят для нежилых помещений. Зеленая палитра поможет избежать, кстати, чрезмерного аппетита, так что вполне подойдет для кухни. Зеленый хорошо снимает стресс и усталость, побуждает к действию, способствует принятию решений, но и может излишне расслаблять, поэтому в офисах в чистом виде не используется, только как яркие акценты. На Востоке данный цвет преобладает в интерьере, поскольку он универсален. Зеленый чудесно подойдет и для любой жилой комнаты, и для ресторанных помещений.

Голубой цвет – символ чистоты, искренности, спокойствия. Он вдохновляет и умиротворяет, способствует мозговому штурму, любому генерированию идей. В отличие от желтого цвета, способствует хорошему сну, понижает давление и снимает головную боль. Чаще всего голубой оттенок применим в оформлении спальни и рабочего пространства, а также в лечебных заведениях. Он снижает аппетит, так что можно использовать и для похудения. Голубой визуально расширяет пространство, поэтому можно смело делать голубой потолок. Главное – не перестараться: излишнее его количество может привести к ссорам (так, во всяком случае, утверждают психологи).

Синий цвет - также освобождает мысли и придает спокойствие, настраивает на релаксацию. Как и голубой, он подходит для спальни. Глубокий синий символизирует богатство. Может получиться чудесная ванная комната в морском стиле. Главное преимущество синевы – визуальное увеличение пространства, поэтому он незаменим в маленьких помещениях. Только не переборщите: в чрезмерных количествах интерьер синего цвета ввергнет Вас в апатию. Для детской комнаты его вообще не советуем.

Фиолетовый цвет - считается цветом власти и благородства, символизирует возвышенные стремления, вдохновение и мудрость. Хорошо используется в помещениях, где люди лечатся от разного рода зависимостей. Фиолетовый – неестественный цвет, а значит им лучше не злоупотреблять. Он придаст экстравагантность, а вот темно-фиолетовый смотрится грубовато.

Розовый цвет - нейтрализует агрессивные настроения, действует романтично. Традиционно используется в женских спальнях, детских комнатах, в гостиных. Когда слишком много розового цвета, он может сильно раздражать. Лучше его применять в сочетании с другим цветом.

Белый цвет – символ чистоты, покоя и безмятежности. Как не странно, он способен заряжать позитивной энергией. Его переизбыток может способствовать чувству отрешенности и пустоты. Белый служит отличным фоном для ярких тонов, его принято разбавлять другими цветами. Он подходит пространств разного размера, но не для детских комнат. Только избегайте чисто-белого цвета: он неприятен для зрения, «режет» глаза.

Черный цвет - не обязательно олицетворяет печаль и траур. Во многих культурах он сродни фиолетовому, символизируя благородство и совершенство (в маркетинге, кстати, именно такое имеет значение). Как и белый, он служит замечательным фоном, чтобы выделить контрасты. Любой цвет смотрится на черном очень изысканно, элегантно и эффектно. Единственное – черный цвет уменьшает пространство и нагоняет депрессию, когда его слишком много, так что будьте с ним аккуратны.

Серый цвет - может означать и реализм, и уныние. Пепельный, металлический, серебристый, жемчужный оттенки серого будут отличным дополнением к яркому интерьеру. Серый цвет смягчает многие цвета и придает гармонию кухне, гостиной, кабинету. Однако категорическое «нет» в оформлении офисов: серый не создаст рабочей атмосферы. Именно нейтральным серым, белым и черным цветом лучше разбавлять теплые цвета, чтобы не приедались.

Источник: https://zolotieruki69.ru/dizayn-i-magiya-cveta.html

25 марта 2021