Утепление пола в квартире

Как утеплить пол в доме или квартире своим руками

Утепление пола в квартире или доме своими руками, наверняка заинтересует многих. Конечно же приятно, когда пол вашего жилища не холодный. Это создает больший комфорт для проживания и способствует уюту. А сделать его не так и сложно. Кроме утепления он даст еще и звукоизоляцию, что весьма актуально в наших квартирах. И конечно же ощутимо скажется на экономии тепла, то есть оплаты за отопление.

Как и любая работа, утепление пола начинается с его подготовки. Ранее уже было написано, как выровнять полы стяжкой. Ровный пол — это основа. Теперь приступим к самой работе по утеплению.

Утепление пола в квартире. Укладка утеплителя

Наиболее подходящим материалом можно считать плиты из полистирола. Они очень легкие, достаточно прочные, отлично работают на сжатие. Конечно точечную нагрузку не выдержат, но под покрытием прослужат не один десяток лет. Выпускается в виде листов стандартного размера 60*120 см и толщиной от 2 до 5 см, листы оранжевого цвета. Пенопласт стоит немного дешевле, но он гораздо хуже, со временем сильно уплотняется.

По чистой сухой стяжке нужно простелить полиэтиленовую пленку, для гидро изоляции, лучше использовать специальную пленку. Она имеет практически ту же цену, но прочнее и практичнее. Края пленки завести на стену на высоту 7 – 10 см. Желательно брать листы полистирола толщиной не менее 3 см. Они имеют специальные гребни для лучшей стыковки. Укладку начинаем с дальнего угла помещения в любом направлении.

Стыковочные гребни желательно проклеивать жидкими гвоздями или клеем «Момент монтаж» Стыки в соседних рядах нужно делать в разбежку. Листы необходимо резать у стены, они легко режутся острым ножом. Обрезанная сторона направляется к стене. Укладку необходимо делать плотно. Когда полистирольные плиты уложены, приступаем к укладке покрытия.

Утепление пола в квартире. Монтаж покрытия

Лучшим материалом для покрытия утеплителя пола будут плиты ЦСП, толщиной 9 – 10 мм. Это специальные строительные плиты из прессованной деревянной стружки. Несмотря на небольшую толщину имеют высокую прочность, хорошую влагостойкость и точные геометрические размеры. Стандартные листы 125*250 см.

Листы также укладываются от дальнего угла помещения. Направление листов не принципиально. Только вдоль стен необходимо оставить зазор не менее 5 мм. Желательно его зафиксировать клиньями. Резать листы можно простой ножовкой, но лучше пользоваться электро инструментом. Обрезанную сторону нужно направлять к стене, так как заводской обрез более ровный.

Когда все листы покрытия будут уложены, их необходимо закрепить. Для этой цели хорошо подойдут забивные дюбели или само резы по бетону. Расстояние между креплениями примерно 30 – 6о см. Особо часто крепить нет смысла. Сверлом большого диаметра нужно сделать углубления под головки дюбелей, чтобы они получились в потай. Затем сверлом по бетону сверлим отверстия под дюбеля. Диаметр брать согласно инструкции.

Чтобы лист покрытия не ползал, во время сверления бетона, желательно закрепить его в двух точках окончательно, а затем сверлить остальные отверстия. Дюбель забивается молотком и подтягивается шуруповертом. Само резы сразу заворачиваются. Шляпки не где не должны выступать.

Затем с помощью рубанка нужно убрать все выступающие неровности. Хорошо подмести поверхность утепленного пола и заделать швы и головки крепежа монтажным клеем или герметиком. Разровнять шпателем.

На следующий день на такой черновой пол можно стелить любое чистовое покрытие, без ограничений.

Такое утепление пола в квартире не боится случайного попадания влаги и будет служить не один десяток лет. То есть затраты с лихвой окупятся. Кроме защиты от холода они будут хорошей изоляцией и от шума. Я сам делал себе такие полы, так что в качестве уверен

27 марта 2021